Subasta 1026, Lote # 152 PEDRO GALARZA DURÁN (GUADALAJARA, MÉXICO 1882-1972) VISTA DEL IZTACCÍHUATL Óleo sobre tela Detalles de conservación 35 x 27 cm Pedro Galarza Durán nació en Guadalajara, Jalisco, México, en 1882. Fue un pintor impresionista de la moderna escuela mexicana, al igual que Francisco Romano Guillemín y Joaquín Clausell. Fue un pintor original que conservó su individualidad, pues evitó copiar el estilo de sus maestros o las tendencias de la época. Su norma fue pintar de manera espontánea, comprender y expresar la naturaleza tal y como él la percibía. Su obra está considerada dentro de la escuela "impresionista". Su técnica destacó por utilizar empastados, por emplear cargas matéricas que contrastaba con el uso de delgadas y suaves capas de color, trazaba pinceladas leves y obtenía resultados extraordinarios, dando dicho tratamiento al paisaje mexicano, sobre todo a los interiores de sus "vecindades". Su interés por el paisaje y el humanismo lo llevó de igual manera pintar al aire libre, al campo, así como a los patios con lavaderos y a las casonas viejas, genuinamente mexicanas. De manera que quien contempla las casas o patios desvencijados, sucios, sin pintura, a medio caerse, con vidrios y ventanas rotas, no pensaría que algún artista plasmara dichas escenas en un cuadro y Galarza, con su sensibilidad y técnica, las presenta como espacios llenos de belleza y estética. Fuente: Museo Blaisten. Estimado $12,000-18,000